0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 0 Flares ×

Hasta 10 formaciones políticas comenzaron anoche la carrera de fondo que supondrá la campaña para las elecciones municipales que se celebrarán el próximo 26 de mayo en nuestra localidad, 10 formaciones que tendrán como objetivo acaparar alguno de los escaños de los 25 que se compone el pleno municipal de Utrera.

PSOE CARTLES

Por un lado el PSOE de Utrera, fuerza más votada en las últimas dos elecciones, si bien en la de 2011 un pacto entre PA y PP evitó que que José María Villalobos gobernara, lo que sí hizo en 2015 pactando con IU, en esta ocasión el PSOE, que acaba de ganar en las generales, presenta una lista en la que unen juventud y experiencia al frente de un gobierno local y con paridad en el número de candidatos, repitiendo como no podía ser de otra manera, José María Villalobos como candidato a revalidar la alcaldía de Utrera.

PSOE 

PSOETitulares
1. JOSE MARIA VILLALOBOS RAMOS
2. CARMEN VIOLETA FERNANDEZ TERRINO
3. JOSE MONTORO PIZARRO
4. MARIA JOSE RUIZ TAGUA
5. LUIS DE LA TORRE LINARES
6. MARIA CARMEN CABRA CARMONA
7. JOSE MANUEL DOBLADO LARA
8. MARIA CARMEN SUAREZ SERRANO
9. ANTONIO VILLALBA JIMENEZ
10. LLANOS LOPEZ RUIZ
11. MANUEL ROMERO LOPEZ
12. ROCIO AYALA HIDALGO
13. DANIEL LIRIA CAMPON
14. ISABEL MARIA LARA PEREZ
15. JOSE VICENTE LLORCA TINOCO
16. ANA MARIA CERRILLO JIMENEZ
17. MARCOS VICENTE GONZALEZ
18. JOSEFA SANCHEZ PAVON
19. JUAN MARTINEZ CISNEROS
20. SARA BERNAL VILLORES
21. VICTOR SANCHEZ PEREZ
22. DOLORES CASTRO MORALES
23. FRANCISCO CAMPANARIO CALVENTE
24. INES SUAREZ SERRANO
25. MANUEL PADILLA MELLADO
Suplentes
1. MARIA JESUS CORTES BENAVIDES
2. PEDRO LUIS SABUGUEIRO GOMEZ

Izquierda Unida, socio de gobierno de los socialistas en la actual legislatura ha sufrido una serie de cambios tras la marcha de su actual portavoz, Carlos Guirao, siendo uno de las personas de confianza de esta formación Raúl Monge el que sea cabeza visible de la mismo, quien en principio iba a ir acompañada por la actual numero 2 del partido y Concejal de participación ciudadana, pero que unas rencillas de última hora han hecho que ésta junto a otros compañeros abandonen la lista y no sea candidata en las próximas elecciones, así mismo esta formación, no concurrirá junto a PODEMOS ni a PCE a las municipales, cosa que sí ha hecho en las generales y en las autonómicas.

Izquierda Unida

IUTitulares
1. RAUL MONGE PLATA
2. ROCIO SAEZ REINA
3. FRANCISCO FERNANDEZ CORONILLA
4. PAULA ARRIOLA HOWLAND
5. FELIPE GOMEZ BARRABINO
6. FRANCISCA GARCIA MATUTE
7. ALEJANDRO CASTRO ONTANILLA
8. MARIA CARMEN MONTORO PIZARRO
9. EDUARDO DANIEL DOMINGUEZ TORRES
10. DOLORES REINA MAQUEDA
11. JUAN MANUEL PIÑA JIMENEZ
12. CECILIA SABUGUEIRO MONTORO
13. JOSE ANGEL MARTIN ARRIAZA
14. MARIA ROSARIO GONZALEZ CRUZ
15. SILVESTRE GARCIA MORENO
16. MARIA DE LOS ANGELES PALOMO RIVERA
17. MANUEL GARCIA RUIZ
18. FLORENTINA FERNANDEZ MARTINEZ
19. JOSE LUIS BENITEZ FERNANDEZ
20. FATIMA ARAHAL GARCIA
21. ANGEL MONTES RODRIGUEZ
22. KATHY DEL CARMEN ESCALONA FERNANDEZ
23. JORGE DIEGO FERNANDEZ JIMENEZ
24. JUANA PEREZ PEÑA
25. CARLOS GUIRAO PAYAN
Suplentes
1. SOLEDAD APARICIO HERRERA
2. CRISTIAN MORALES PEREZ
3. PAULA TORRES PALOMO
4. JESUS REYES REYES
5. PALOMA ROCIO GARCIA MARTINEZ
6. LETICIA NIETO LEAL

 

PODEMOS

PODEMOSTitulares
1. ANA MARIA CASADO CALZADO
2. MARIA DOLORES BOJE PRIEGO (Independiente)
3. RAFAEL GONZALEZ ROLDAN
4. DOLORES ROMERO PLATA
5. JOSE DANIEL MAQUEDA SERRANO
6. JUAN DE ALONSO JIMENEZ
7. MARIA VIRTUDES CAMACHO GOMEZ (Independiente)
8. JOSEFA ROLDAN MARCHENA
9. FRANCISCO JUAN CAMACHO GOMEZ
10. CRISTOPHER ROMERO JIMENEZ
11. ANA MERLO GOMEZ
12. ELENA ISABEL MARTIN DEL POZO (Independiente)
13. IVAN BASCON ROMERO (Independiente)
14. JOSE MANUEL GONZALEZ CARBALLO
15. GERMAN RAMOS CABEZA
16. CONSOLACION RODRIGUEZ ARAUJO (Independiente)
17. CARMEN RUIZ PEÑA (Independiente)
18. JESUS PARADA FERNANDEZ
19. JUAN ANTONIO JIMENEZ GARCIA
20. ILDELFONSO CLAVIJO RAMIREZ (Independiente)
21. FRANCISCO MORENO SANCHEZ
22. SARA TRINIDAD ROMERO JIMENEZ
23. ANA MARIA SANCHEZ BAZAN
24. FRANCISCO ROMERO PLATA
25. JUAN DIEGO NUÑEZ MONTES (Independiente)
Suplentes
1. CONSUELO MARIA MUÑOZ VALLE (Independiente)
2. ANDRES RAMIREZ MENA
3. MARIA MAR PIÑA RUIZ (Independiente)

Por otro lado, como vienen llamándolo a nivel nacional, desde que se hicieron con el gobierno de la Junta de Andalucía, el bloque de la derecha española, compuesto por Partido Popular, totalmente fraccionado en Utrera, donde los salientes Paqui Fuentes y Fernando Torres apenas tienen contacto con el candidato impuesto desde la provincial popular, Ismael Núñez, cuya campaña no podrá ser del todo normal, ya que es el bloque contrario el que en estos momentos comanda los designios de esta formación a nivel local, incluso en la pasada noche, aunque lo tenían previsto no pudieron realizar la tradicional pegada de carteles por “por un error tipográfico de última hora” según la versión oficial, aunque son otros motivos los que forzaron esta situación. Aún así, tras varios intentos fallidos de crear una lista por parte del candidato, finalmente la misma quedó así.

Titulares
PP ISMAEL1. ISMAEL NUÑEZ LEON
2. JOSE CARLOS LOPEZ GONZALEZ
3. DANIEL JOSE PEREZ MANJON CABEZA
4. PATRICIA COLILLES GOMEZ
5. MARIA ISABEL JIMENEZ DE LOS GALANES GARCIA
6. FRANCISCO JAVIER GOMEZ RODRIGUEZ
7. MARIA LETICIA TERRIN TEJERO
8. RAMON OJEDA SANCHEZ
9. ANGELA ANDRES ROMERO
10. JOSE RUIZ PALMA
11. CARLOS MANUEL LUNA LOPEZ
12. ANA MARIA MATEOS SANCHEZ
13. ESTEFANIA ANDRES ROMERO
14. JUAN JOSE CARRASCO MARTINEZ
15. FRANCISCO JESUS FERNANDEZ CAMPON
16. ROSA MARIA MORILLAS VILLAR
17. JUAN JOSE GARCIA MONTOLIO
18. LAURA MANCERA CAMPANARIO
19. JOSE MARIA VEGA RODRIGUEZ
20. DIEGO MANUEL CRUZ TORREJON
21. CONSOLACION CARO CAMPANARIO
22. LORENA CASTRILLO PRIETO
23. FRANCISCO JOSE MARTIN TERRINO
24. ANTONIO JESUS VALERO CALERO
25. MANUEL PEREZ GARCIA
Suplentes
Sin candidatos

 

Y por otro lado en el bloque de derechas encontramos a dos partidos que por primera vez se presentan a unas municipales en nuestra localidad, por un lado Ciudadanos, que en las pasadas generales se situaría en segunda posición por número de votos, con Isabel G. Blanquero, al frente, ex de UPyD y que ha atraido a un gran número de compañeros de la última formación para crear una lista que queda así.

Titulares
1ciudadanosfoto. ISABEL MARIA GONZALEZ BLANQUERO
2. ALVARO CARVAJAL GUILLEN
3. CONSOLACION RODRIGUEZ ARANA
4. ANTONIO GOMEZ RODRIGUEZ
5. RAFAEL ROMERO JARAVA
6. JOSE ANTONIO GARCIA FERNANDEZ
7. MANUEL BERMEJO RAMIREZ
8. MARIA DEL CARMEN GARCIA PEREZ
9. ANTONIO GUERRERO RAMOS
10. MARIA GLORIA CARRERA BERNAL
11. FERNANDO JORGE RODRIGUEZ PINTOR
12. YESENIA RIVAS ARIAS
13. MARIA DEL ROCIO FERNANDEZ SANMARTIN
14. FRANCISCO DE ASIS MORILLO CRUZ
15. CARMEN PEÑA ORTIZ
16. JOSE GARCIA RODRIGUEZ
17. ANA ISABEL DE LOS SANTOS VELAZQUEZ
18. DAVID ARIAS BOCANEGRA
19. ANGELES RUIZ TORRES
20. JUAN CASTILLO LEON
21. JULIO AJIZ ALFONSO
22. LUIS JOSE RODRIGUEZ PEREZ
23. MONICA CAMUÑEZ LARA
24. MANUEL GARCIA LOPEZ
25. MARIA DOLORES RODRIGUEZ APRESA
Suplentes
Sin candidatos

 

Y la formación que a priori y tras los resultados de Andalucía, parece que entraría con más fuerza de la que despues realmente entró, VOX que ha creado una lista en Utrera con la intención de conseguir como mínimo los más de 3800 votos que los utreranos le otorgaron en las pasadas generales.

Titulares
VOX1. EFRAIN ROMANO RODRIGUEZ
2. JULIO CORONILLA GOMEZ
3. EMILIO ANTONIO DELGADO GOMEZ
4. MARIA DOLORES ALONSO PEREZ
5. MARIA CARMEN GONZALEZ MONTESINO
6. JOSE DAVID MENDOZA ALVAREZ
7. RUBEN SANCHEZ GALLEGO
8. ELISABET FERNANDEZ FRIAS
9. MARIA INES SOLER MOLPECERES
10. NATALIA GALLARDO PEREZ
11. SALVADOR FUENTES SAAVEDRA
12. PEDRO MARIANO VERDUGO SANCHEZ
13. JUAN MANUEL PEREZ RIOS
14. JULIA REDAÑO REQUENA
15. NEFERTARI ROMANO RODRIGUEZ
16. TERESA RODRIGUEZ GARCIA
17. MARIA JESUS GOMEZ MONTILLA
18. FRANCISCA DESAMPARADOS MOLPECERES SEBASTIAN
19. RAFAEL ANGEL QUINTA FRUTOS
20. JUAN ANTONIO BENITEZ LOZANO
21. ANA MARIA CORONILLA GOMEZ
22. CONSOLACION FERNANDEZ MATOS
23. ALBERTO JESUS FERNANDEZ FUENTES
24. JULIO CORONILLA FORTES
25. RAFAEL SOLER IBAÑEZ
Suplentes
1. JOSE ANTONIO COBOS RODRIGUEZ
2. MARIA DEL MAR HARO MELERO
3. JOSE ANTONIO SOTO LOPEZ

Ya por último será también de la partida Juntos x Utrera, una formación local recientemente creada tras la desaparición del Partido Andalucista, con gran parte de las personas que componían dicha formación andalucista y que vuelve, “con fuerza” según sus dirigentes y que será encabezada por el ex alcalde Francisco Jiménez quién vuelve a la política tras su marcha después de haber perdido el apoyo ciudadano en la alcaldía de Utrera en el 2015 año.

Titulares
JXU1. FRANCISCO JIMENEZ MORALES
2. JUAN ALBERTO GALLARDO GUERRERO
3. MARIA DEL CARMEN LOPEZ PRIETO
4. CONSUELO NAVARRO NAVARRO
5. JOSE LUIS SOUSA MARIN
6. FRANCISCO JOSE ARJONA MENDEZ
7. JUAN ANTONIO PLATA REINALDO
8. VERONICA NAVARRO GONZALEZ
9. ROCIO SIERRA JIMENEZ
10. ENRIQUE JAVIER CARREÑO SALVAGO
11. JOSE MARIA MENDEZ LARA
12. MARIA ISABEL MACIAS PIÑA
13. JESUS GONZALEZ ALFONSO
14. MONSERRAT REIXACH GARCIA
15. FRANCISCO MANUEL RUIZ SEGURA
16. MARIA EVA LERA BARRERA
17. JUAN JOSE MARTIN CABELLO
18. ANA RAYA EGEA
19. CONSOLACION VAZQUEZ ALCANTARA
20. FRANCISCO JAVIER ORTIZ LUCENILLA
21. JUAN CARLOS ALFONSO FERNANDEZ
22. IGNACIO ROMERO RODRIGUEZ
23. DOLORES MARIN LOPEZ
24. JUAN ANTONIO GONZALEZ SANCHEZ
25. DOLORES PASCUAL GONZALEZ
Suplentes
1. FRANCISCO TIRADO BARCIELA
2. ROSARIO ORTEGA VAZQUEZ
3. JOSE RAMON DEL VALLE CASTAÑO
4. MARIA DE LOS ANGELES LOPEZ ALMENDRAL

Ecquo, Formación ciudadana utrerana independiente (FCUI) y Todos unidos, afectados forum filatélico-AFINSA son las otras tres formaciones que presentan su candidatura para la alcaldía del Ayuntamiento utrerano.

Equo
Titulares
EQUO1. MARIA DEL VALLE CASADO MAESTRE
2. VANESA CRUZ ESPINOSA
3. FRANCISCO JOSE PEREZ ZAMBRANO (Independiente)
4. LORENA PEÑASCAL GALVEZ
5. RAFAEL TAGUA GOMEZ (Independiente)
6. CARMEN GALVEZ VARGAS (Independiente)
7. EDUARDO MANUEL MOLINA CAMPANO (Independiente)
8. SOFIA CASTILLEJO FLORES (Independiente)
9. CARLOS MANUEL PEREZ PEREZ DE BAÑO
10. SONIA RODRIGUEZ GUTIERREZ (Independiente)
11. JOSE VALLE REINA (Independiente)
12. MERCEDES ESPINOSA MARIN
13. DIEGO JESUS LEON MUÑOZ
14. CONSOLACION MORAN CASTRO (Independiente)
15. ALVARO MORATO VALLADARES
16. ELENA TEJEDOR GOMEZ
17. FRANCISCO DE BORJA RUBIO DE OLIVA (Independiente)
18. SACRAMENTO ANDRES FERNANDEZ
19. PABLO MATAS MENDEZ (Independiente)
20. ANTONIO JOSE CABALLERO GOMEZ (Independiente)
21. MARIA ANGELES PINTOR ARCINIEGA (Independiente)
22. MARIA DE LOS ANGELES PLAZA MOHEDANO (Independiente)
23. JOAQUIN GARCIA MARTIN (Independiente)
24. MIGUEL POLVILLO BULNER (Independiente)
25. JOAQUIN VALENTIN JIMENEZ LOBILLO (Independiente)
Suplentes
1. LUIS MIGUEL MARTIN MEDINA (Independiente)

FCUI

Titulares
FCUI1. RAFAEL ANGEL PRIETO DE LOPE
2. FERNANDO MANUEL BARRERA RAMIREZ
3. MARIA GUADALUPE GARCIA MORENO
4. JENNIFER FERNANDEZ LOPEZ
5. MANUEL BERNAL VALERA
6. ALEJANDRO BELLA CARREÑO
7. DIEGO JOSE SOUSA ANAYA
8. GRACIA PEREZ PONCE
9. JOSE LUIS PORTAS BELIZON
10. MARIA RODRIGUEZ GARCIA
11. DANIEL GARCIA-PARRA VALERA
12. JESUS DOBLADO ROLDAN
13. INMACULADA CANTERO CARMONA
14. FRANCISCO JOSE PEREZ MUÑOZ
15. MARIA JIMENEZ PIZARRO
16. JUAN JESUS GOMEZ DE LARA SOSA
17. JUAN FRANCISCO SOSA CASTRO
18. MARIA LUNA MONTOYA FERNANDEZ
19. PABLO GIL NAVARRO
20. ROCIO DELIS JORGE
21. DIONISIO JESUS PINEDA GARCIA
22. CONSOLACION GUERRERO GARCIA
23. ANTONIO JOSE FERNANDEZ ZULUETA
24. ELOISA VAZQUEZ VEGA
25. GUILLERMO CURADO FERRERA
Suplentes
1. JOSE MARIA VERDUGO RAMOS
2. JOAQUIN GARCIA GARRIDO
3. MARIA FERNANDEZ MARTIN

AFECTADOS FORUM FILATELICO-AFINSA

Titulares
1. MARIA LUISA PONCE GUTIERREZ
2. ALEJANDRA XIMENA GUTIERREZ MOSQUERA
3. JESUS ROMERO DE LA HERA
4. ISMAEL FERNANDEZ POSTIGO
5. EDITH MILAGROS ALZAMORA VICUÑA
6. MARIA NELLY CARDENAS VELEZ
7. JOSE ALEJANDRO SILVA ZAPATA
8. JOSE CARLOS MALENO VERGARA
9. CONCEPCION CAPO PANADES
10. MARIA PILAR LUQUE CRUZ
11. JUAN ENRIQUE NAVARRO ROMERO
12. JOSE ANTONIO NAVARRO ROMERO
13. SARA MARIA RICO MARTINEZ
14. FELISA CIRION ALONSO
15. BENJAMIN PEREZ MARTIN
16. LUIS PARRALEJO CANO
17. MANUELA GARCIA CALVETE
18. GEMMA GONZALEZ ZAZO
19. MIGUEL FERNANDEZ GARCIA
20. QUINTIN GONZALEZ GONZALEZ
21. ANA MARIA BRAVO DIAZ
22. LUISA FERNANDA CADENAS PEREZ
23. GUSTAVO GONZALEZ ZAZO
24. ALVARO GARCIA GONZALEZ
25. CATALINA SALIDO CATENA
Suplentes
1. MARIA CARMEN JULVEZ ALVAREZ
2. JORDI MONFORT CUEVAS
3. RUBEN GONZALEZ ZAZO

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 0 Flares ×

Deja un comentario